Личный кабинет

КрасАвиа будет летать на «Байкале»

КрасАвиа будет летать на «Байкале»

Авиакомпания «КрасАвиа» станет одним из первых заказчиков нового лайнера «Байкал» в России. 8 августа 2022 года между АО «КрасАвиа» и АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) был подписан предварительный договор на поставку десяти легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал».

Договор предусматривает поставку воздушных судов в период с 2025 по 2029 год. Документом определены основные условия сделки, включая условия гарантии и сервисного обслуживания, подготовки персонала, технический облик самолета, другие параметры. В частности, воздушные суда будут иметь возможность конвертации пассажирского салона в грузовую и грузопассажирскую версии, в дальнейшем предполагается проведение доработки с целью установки лыжного шасси.

Генеральный директор авиакомпании «КрасАвиа» Андрей Егоров прокомментировал, что самолеты «Байкал» помогут в реализации программы регулярных пассажирских перевозок на социально-значимых маршрутах. "Наша стратегическая задача – регулярные перевозки в Красноярском крае, от Приангарья до самого севера – Эвенкийского и Таймырского районов. Будем использовать самолеты для полетов в отдаленные поселки вместо вертолетов – это позволит удешевить перевозки и увеличить частоту сообщения", - подчеркнул он.

В свою очередь директор программ гражданской авиации УЗГА Олег Богомолов отметил: "Мы рады приветствовать авиакомпанию «КрасАвиа» в качестве первого заказчика ЛМС-901 «Байкал» в Сибирском федеральном округе. Для нас большая честь, что ведущий перевозчик региона выбрал «Байкал» для формирования парка однодвигательных пассажирских самолетов, призванных возобновить регулярное сообщение с удаленными и труднодоступными населенными пунктами Красноярского края".

Помимо развития регулярных перевозок, самолеты «Байкал» будут использоваться для выполнения авиационных работ в интересах санитарной авиации и авиалесоохраны. Для обеспечения эффективной эксплуатации воздушных судов предполагается восстановление ряда посадочных площадок Красноярского края до нормативного состояния.

Справка

ЛМС-901 "Байкал" – легкий многоцелевой самолет, предназначенный для использования на местных воздушных линиях, а также для выполнения широкого спектра авиационных работ. Оснащен одним турбовинтовым двигателем. Рассчитан на перевозку до девяти пассажиров или до 2000 кг груза на дальность 1500-3000 км. Может эксплуатироваться с грунтовых взлетно-посадочных полос, предусмотрена возможность использования лыжного или поплавкового шасси.

АО "Уральский завод гражданской авиации" – авиапромышленное предприятие. Специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. В соответствии с критериями Минпромторга входит в перечень системообразующих организаций авиационной отрасли. В компанию входят производственный центр по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, авиастроительные мощности, инженерный центр, а также ряд дочерних, зависимых и обособленных компаний.


Красавиа
660022, Россия, Красноярская область, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 9д
Телефон: +7 (391) 291-81-81
Почта: info@krasavia.ru
Факс: +7 (391) 291-81-84