КрасАвиа приняла участие в выездном заседании в Туре по вопросам развития малой авиации и энергетики

КрасАвиа приняла участие в выездном заседании в Туре по вопросам развития малой авиации и энергетики

27 марта состоялось выездное совещание комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края в административный центр Эвенкийского района поселок Тура.

Одним из основных вопросов совещания стало развития малой авиации Эвенкии – которая для многих эвенкийских поселков является единственным видом транспорта, обеспечивающим связь с большой землей.

Перевозку пассажиров в Красноярск и поселки обеспечивает авиакомпания «КрасАвиа». Как рассказал генеральный директор КрасАвиа Андрей Егоров, в Эвенкии в маршрутную сеть входят три аэродрома – в Туре, Байките и Ванаваре, где расположены обособленные подразделения авиаперевозчика и 20 посадочных площадок в различных эвенкийских поселках. Он также отметил, что число рейсов в последние годы сокращается, а вот число перевезенных пассажиров растет. Это делается за счет тщательной проработки при формировании рейсов, а также обновления парка летной техники – появились современные самолеты ATR-42/72 и новые вертолеты МИ-8 МТВ-1, которые являются более емкими и экономичными. Несмотря на то, что тариф на пассажирские перевозки субсидируется из бюджета. рост расходов на перевозки значительно опережает индексацию субсидирования, и средств все равно не хватает.

По мнению председателя комитета по экономике и налоговой политике, оба рассматриваемых вопроса требуют принятия ряда стратегических решений, все они найдут свое отражение в резолюции комитета. 

Егор Васильев: «В малой авиации рост пассажиропотока и стоимости перевозок заставляют все больше задумываться о том, как развивать эту отрасль в крае. Наметили основные решения по расширению здания аэропорта Горный, реконструкции ВПП, вертолетных площадок в поселках Эвенкии и обновлению бортов».

Более подробно о выездном совещании можно узнать на официальном сайте Законодательного собрания.


Красавиа
660022, Россия, Красноярская область, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 9д
Телефон: +7 (391) 291-81-81
Почта: info@krasavia.ru
Факс: +7 (391) 291-81-84